Библиотечный отдел филиала

Выходной: суббота, воскресенье

Начальник библиотечного отдела

Михайлова Елена Викторовна

В книжном фонде библиотечного отдела более 13- ти тысяч экземпляров учебной, научной, художественной литературы. Библиотека комплектуется справочными изданиями: универсальными, отраслевыми энциклопедиями, словарями, справочниками.

Библиотечный отдел располагает методическим материалом по основным дисциплинам: вопросы к зачетам и экзаменам, семинарские занятия, темы курсовых и дипломных работ.

В библиотечном отделе для преподавателей, студентов, сотрудников филиала установлен, подключен к Internet компьютер для самостоятельной работы. Имеется доступ к электронным ресурсам библиотек России и ведущих библиотек Карелии: Национальной библиотеки, Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета. Подробная информация об услугах для пользователей находится на Web-страницах этих библиотек.

Пользователи библиотечного отдела могут осуществлять поиск в Электронном каталоге и делать заказ по МБА (межбиблиотечный абонемент) на заинтересовавшую книгу или электронные копии из периодических изданий.

Студенты, преподаватели, сотрудники Приладожского филиала ПетрГУ имеют возможность получать литературу по международному книгообмену из библиотек США, Финляндии, Швеции, Германии. Для оформления заказа надо обратиться в Научную библиотеку Петрозаводского государственного университета. Пользователи библиотечного отдела имеют доступ к базам данных: полнотекстовые электронные журналы ведущих издательств мира. Студенты могут сделать заказ на электронные копии статей из научных журналов.

В библиотечном отделе Приладожского филиала Петр ГУ есть доступ к полнотекстовым юридическим базам данных «Кодекс» и «КонсультантПлюс» по следующим разделам законодательства:

• Законодательство России;
  • Законодательство Республики Карелия;
  • Судебная и правоприменительная практика;
  • Судебная практика Федерального арбитражного суда;
  • Северо-Западного округа;
  • Юридические комментарии и консультации;
  • Образцы правовых и деловых документов;
  • Законодательство в вопросах и ответах;
  • Юридический словарь;
  • Комментарии, статьи, консультации, на тему «Право и экономика»;
  • Нормативы и стандарты
  • Классификаторы России;
  • Электронные издания;
  • Юридический вестник Карелии;
  • Бюллетень судебной практики Верховного суда Республики Карелия.

В библиотечном отделе имеются издания на электронных носителях: CD «История России 1X- X1X вв.» - учебно-методическое пособие для углубленного изучения истории России. Диск содержит описание русской истории в 700 вопросах и 200 изображений персон русской истории; электронный учебник Канке В.А. «Философия»; «Маркетинг»; Назаров А.И. «Основы механики и теории относительности»; «Гражданское право»; Для студентов экономического факультета: финансы. Справочные издания: Павленко П.Д. «Краткий словарь по социологии», «Большая Советская Энциклопедия: в 30 томах». Кроме того, электронные архивы журналов Бухгалтерский учет, Компьютерра и Компьютерпресс (последние годы).

Библиотечный отдел осуществляет платные услуги:

• Ксерокопирование;
  • Распечатывание читательского билета;
  • Консультирование библиографического списка курсовых и дипломных работ пользователей библиотечного отдела;
  • Предоставление компьютера пользователям, не обучающимся в Приладожском филиале ГОУ ВПОПетрГУ;
  • Поиск и запись информации на дискету пользователя;
  • Распечатывание информационных материалов на принтере: с дискет пользователя, с электронных копий документа.

Сотрудники библиотечного отдела ежеквартально информируют читателей о новинках литературы, готовя библиографические списки новой литературы. Пользователи библиотечного отдела могут ознакомиться с информационными ресурсами других библиотек города.