Директор Приладожского филиала ПетрГУ
2003г.

об Открытом университетском лицее

1. Общие положения

Открытый университетский лицей (ОУЛ) является структурным подразделением При ладожского филиала ПетрГу. Целью его создания является подготовка конкурентоспособных выпускников школ для поступления в высшие учебные заведения.

Деятельность ОУЛ строится на проведении учебного процесса силами высококвалифицированных специалистов школ города с привлечением преподавателей ПетрГУ на условиях почасовой оплаты труда.

Структура и штаты ОУЛ утверждаются директором филиала по представлению руководителя ОУЛ.

Деятельность ОУЛ осуществляется за счет средств полученных в качестве платы за обучение от слушателей, спонсорской помощи от граждан, государственных, кооперативных и других общественных предприятий и организаций.

2. Основные задачи ОУЛ

Основными задачами ОУЛ являются:

• расширение и систематизация знаний слушателей, необходимых для поступление в высшие учебные заведения;
  • обучение на общей научно-методической основе существующих и новых форм довузовской подготовки;
  • развитие творческих способностей слушателей
  • подготовка к занятиям научной работой
  • формирование контингента студентов, адаптированных к требованиям высшей школы;
  • внедрение новых методов обучения, компьютерной техники и технических средств обучения;
  • осуществление воспитательной работы среди слушателей ОУЛ с целью создания оптимальной среды обучения, формирования и развития личности будущих студентов;
  • оказания образовательных услуг для школ районов Республики Карелия.

3. Руководство ОУЛ

Структура управления ОУЛ утверждается директором филиала.

Возглавляет ОУЛ и организует его деятельность директор. В своей деятельности директор руководствуется Законом РФ «Об образовании», Положением о Приладожском филиала ПетрГУ, Положением о лицее.

Директор ОУЛ назначается приказом директора филиала по представлению заместителя директора по учебной работе.

Директор ОУЛ:

• осуществляет непосредственное управление работой ОУЛ; осуществляет контроль за ходом учебного процесса;
  • проводит мероприятия по внедрению в учебный процесс новых методов обучения компьютерной техники;
  • готовит и представляет по требованию директора филиала и руководства ПетрГУ плановые и отчетные документы; привлекает к работе в ОУЛ преподавателей ПетрГУ.

4. Заключительное положение

Организация и ликвидация ОУЛ осуществляется приказом директора филиала.